離婚,抓姦
線上客服
離婚-非凡抓姦 離婚-非凡抓姦 離婚-非凡抓姦 離婚-非凡抓姦 離婚-非凡抓姦 離婚-非凡抓姦 離婚-非凡抓姦
離婚-非凡抓姦 離婚-非凡抓姦 離婚-非凡抓姦 離婚-非凡抓姦 離婚-非凡抓姦 離婚-非凡抓姦 離婚-非凡抓姦
goodtw
所在位置:首 頁 > 熱門客戶問答
離婚-非凡抓姦
離婚-非凡抓姦離婚-關於非凡徵信離婚-相關法律常識離婚-相關新聞案例離婚-外遇指數大調查離婚-熱門客戶問答離婚-非凡抓姦
離婚-非凡抓姦
SERVICE ITEM
法律諮詢工商徵信婚前徵信外遇抓姦尋人徵信家暴徵信行蹤跟監跨國專案
離婚-非凡抓姦
 

熱門客戶問答 > 可否繼承繼父的遺產?

母親與繼父再婚,身為繼父非親生、非婚生的子女,在繼父過世了,是否有權利繼承繼父的遺產?

只要繼父有合法收養這個小孩,即這個小孩正式成為養子, 則在法律上視為親生,自然也有繼承遺產的權利!

若繼父沒有合法收養這個小孩,則這個小孩只是繼子,繼子沒有繼承遺產的權利!

●收養之效力~ 養父母子女之關係: 養子女與養父母的關係,除法律另有規定外,與婚生子女同。

● 按民法第1138條規定: 遺產繼承人,除配偶外,依下列順序定之:

一、直系血親卑親屬。
二、父母。
三、兄弟姊妹。
四、祖父母。

所以父親死亡後,財產繼承權第一順位為配偶妻,再來是直系血親卑親屬即親生子女(不管男女均可平分).

若沒有子女,那配偶就要跟往生者的父母(第二順位)共同繼承,如往生者的父母也往生,那再由往生者的兄弟姐妹(第三順位)共同繼承,總歸一句話配偶不可能單獨繼承,除非往生者的親屬全部再見。

● 至於繼承的比例分配,依民法第1144之規定為:

配偶與直系血親卑親屬(子女)共同繼承時,按人數平均繼承遺產。
配偶與父母或兄弟姊妹共同繼承時,配偶得二分之一,另外的二分之一,則由父母或兄弟姊妹均分。
配偶與祖父母共同繼承時,配偶得三分之二,另三分之一,則由祖父母均分。

離婚-非凡抓姦
離婚-非凡抓姦
離婚-非凡抓姦
回到首頁 | 聯絡我們 | 網站地圖    抓姦專業離婚-非凡抓姦有限公司 徵信社 免費法律諮詢 徵信社費用 感情挽回 Copyright 2006 All rights reserved.抓姦
Valid XHTML 1.0 Transitional
慈愛徵信 婦幼徵信 亞洲徵信 威信徵信 華陀徵信 鴻海徵信 女子徵信